COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL RECUERDO Página no oficial

Casi hago un chino...
CAMPEÓN DE ESPAÑA DE VOLEIBOL 2000

Principal 1er. Partido 2º Partido 3er. Partido Semifinal Final

 

 

 ¡  POR FIN EL

  TAN SOÑADO

 

CAMPEONATO

DE

ESPAÑA

¡ESTÁ  AQUÍ ! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pues aquí estamos, en Almería...

Lejos, como querían los chicos, y con playa...

Y como dice la Prensa: (sic)

"LOS MEJORES ESCOLARES DE ESPAÑA BUSCAN TÍTULOS EN ALMERÍA"

Es impresionante. Que ambientazo!  Esto son unas miniolimpiadas. 2500 deportistas, chicas y chicos venidos desde las 17 Comunidades Autónomas, Ceuta y Melilla, compartiendo unos días inolvidables, dentro de las pistas y en los momentos de relax en los que se juntan para pasar un buen rato, después de las duras jornadas de competición y entrenamiento.

Ya tenemos calendario, estamos en el Grupo B

y nos ha tocado jugar en la Fase Preliminar contra:

Canarias   (para mayor detalle ir a Primer Partido)

Cantabria  (idem a Segundo Partido)

Asturias  (lo mismo a Tercer Partido)

       

 

VOLEIBOL MASCULINO. CALENDARIO DE COMPETICION

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D1

GRUPO D2

1.- AZCONA(AND)

2.- LAS VIÑAS(ARA)

3.- FRANCES(BAL)

4.- SAG. CORAZON(PAV)

1 NªSªRECUERDO(MAD)

SAN IGNACIO(AST)

G. CABRE(CAN)

MALACORIA(CTB)

1.- R.CAMPILLO(MUR)

2.- B.BERENGUER(CAT)

3.- FERROVIARIO(GAL)

4.- SALESIANOS(VAL)

1.- NªSªROSARIO(CMA)

2.- JOSE ACOSTA(CEU)

3.- SAG. CORAZON(CLE)

1.- MELENDEZ VALDES(EXT)

2.- MIGUEL FDEZ(MEL)

FASE PRELIMINAR

1ª JORNADA (11 Junio 2000)

10.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon Las Norias (El Ejido)

Pabellon Las Norias (El Ejido)

FRANCES(BAL) - AZCONA(AND)

SAG. CORAZON(PAV) -LAS VIÑAS(ARA)

G. CABRE (CAN) - NªSªRECUERDO (MAD)

SAG. CORAZON(CLE) – NªSªROSARIO(CMA)

MIGUEL FDEZ(MEL) - MELENDEZ VALDES(EXT)

12.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

FERROVIARIO(GAL) - R.CAMPILLO(MUR)

SALESIANOS(VAL) - B.BERENGUER(CAT)

MALACORIA(CTB) – SAN IGNACIO(AST)

2ª JORNADA (12 Junio 2000)

10.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon Las Norias (El Ejido)

Pabellon Las Norias (El Ejido)

B.BERENGUER(CAT) - FERROVIARIO(GAL)

SALESIANOS(VAL) - R.CAMPILLO(MUR)

SAN IGNACIO(AST) - G. CABRE(CAN)

JOSE ACOSTA(CEU) - SAG. CORAZON(CLE)

MELENDEZ VALDES(EXT) - MIGUEL FDEZ(MEL)

12.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

LAS VIÑAS(ARA) – FRANCES(BAL)

SAG. CORAZON(PAV) - AZCONA(AND)

MALACORIA (CTB) - NªSªRECUERDO (MAD)

3ª JORNADA (13 Junio 2000)

10.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon Las Norias (El Ejido)

R.CAMPILLO(MUR) - B.BERENGUER(CAT)

FERROVIARIO(GAL) - SALESIANOS(VAL)

NªSªRECUERDO (MAD) - SAN IGNACIO (AST)

NªSªROSARIO(CMA) - JOSE ACOSTA(CEU)

12.00 HORAS
Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

AZCONA(AND) - LAS VIÑAS(ARA)

FRANCES(BAL) - SAG. CORAZON(PAV)

G. CABRE(CAN) - MALACORIA(CTB)

18.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

1º GRUPO D1 – 1º GRUPO D2

2º GRUPO D1 – 2º GRUPO D2

FASE SEMIFINAL (14 Junio 2000)

10.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de las Norias (El Ejido)

Pabellon de las Norias (El Ejido)

4º GRUPO A - 4º GRUPO C

3º GRUPO A - 3º GRUPO C

2º GRUPO A – 2º GRUPO C

3º GRUPO B - 3º GRUPO D

1º GRUPO B - 1º GRUPO D

Nª Sª RECUERDO (MAD)

Nª Sª ROSARIO (CMA)

12.00 HORAS

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

1º GRUPO A - 1º GRUPO C

4º GRUPO B - 4º GRUPO D

2º GRUPO B – 2º GRUPO D

FASE FINAL (15 Junio 2000)
10.00 HORAS
Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Pabellon de las Norias (El Ejido)

Pabellon de las Norias (El Ejido)

Perdedores (3ºA-3ºC)-(3ºB-3ºD) Puesto 11-12

Ganadores (3ºA-3ºC)-(3ºB-3ºD) Puesto 9 - 10

Perdedores (2ºA-2ºC)-(2ºB-2ºD) Puesto 7 - 8

Ganadores (4ºA-4ºC)-(4ºB-4ºD) Puesto 13 -14

Perdedores(4ºA-4ºC)-(4ºB-4ºD) Puesto 15-16

12.00 HORAS
Pabellon de El Ejido

Pabellon de El Ejido

Ganadores (2ºA-2ºC)-(2ºB-2ºD) Puesto 5 - 6

Perdedores (1º A-1ºC)-(1ºB-1ºD) Puesto 3 - 4

GRAN FINAL (15 Junio 2000)

18.00 HORAS Pista central

Pabellon de El Ejido

Ganadores (1ºA-1ºC)-(1ºB-1ºD)

Puestos 1 - 2

AZCONA (ANDalucía) NªSªRECUERDO (MADrid)

 

 

Principal 1er. Partido 2º Partido 3er. Partido Semifinal Final